воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Растем, развиваемся и...записываем

 
Кто-то трепетно и нежно пытается запечатлеть каждую мелочь, кто-то записывает самые значимые достижения, кто-то бережно хранит яркие моменты на страницах своей памяти. Фотографии и видеозаписи через время напомнят о том, каким был ваш малыш, помогут вновь пережить чувства бесконечной любви и нежности к малюсенькому и самому родному человечку. На мой взгляд незаменимым дополнением к семейному архиву могут стать короткие (или не очень) записи.

С первых дней появления на свет моего мальчика, мне безумно хотелось запомнить каждую мелочь, улыбку, звук, запах. И я заранее готовилась к ведению записей о нашей совместной и теперь уже навсегда другой жизни.

Уильям и Марта Сирс в книге «Ваш малыш от рождения до двух лет» предлагают вести записи в виде таблицы, в графах которой необходимо отмечать умения, признаки физического развития, моторики,делать пометки о любимых занятиях малыша.

Табличная форма для меня показалась неудобной, поскольку не получалось писать так коротко. Но некоторые рекомендации по структуре ведения записей я взяла на вооружение. Так, например, для наблюдения за развитием двигательных навыков я использовала такие значимые моменты как:

- держит голову (от нескольких секунд до более длительного времени),

- поворачивает голову, следит за ярким предметом;

- любит лежать на животе,протягивает руку, трогает игрушку;

- переворачивается со спины на живот и обратно (сначала только через один бок, потом через обе стороны), может держать игрушку и тянуть в рот;

- встает на четвереньки, пытается раскачиваться;

- пытается сидеть с опорой на руки;

- сидит с ровной спинкой;

- ползает назад, вперед,перекладывает игрушки из одной ручки в другую;

- встает с опорой;

- играет в ладушки;

- ходит, если придерживать за ручку;

- держит ложку и пытается подносить ее ко рту;

- самостоятельно ходит;

- может вылезать из кроватки или манежа;

- может сидеть на корточках,

- прыгает на обеих ножках;

- стоит на одной ножке;

- ходит вперед спиной.

Все малыши разные и этот список можно сокращать или делать более подробным, но, придерживаясь подобных ориентиров (для описания и других сфер развития), легко быть внимательнее к самым тонким изменениям и достижениям крохи.

И подобные записи не только станут проводником в мир трепетных воспоминаний вашей семьи, но помогу вам каждый день чутко реагировать на все маленькие и большие победы малыша, ведь только тогда вы сможите развиваться по-настоящему вместе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий